
— Не говори! — вздохнула я. — Вообще-то, самое лучшее в этом доме то, что он огромный. Тут очень много комнат. И я смогу наконец-то уединяться от родителей и брата. У меня появится собственное жизненное пространство. — Замечу, кстати, что наш прежний дом, находившийся в другой части города, был совсем крошечным.
— Давай посмотрим твою комнату, — попросила Эдди и направилась вверх по лестнице.
— Не опирайся на перила слишком сильно, — предупредила я. — Они еле держатся.
Я пошла за ней, но тут же остановилась.
— Ой, подожди. Кто-то оставил открытой дверь в подвал. Я пойду ее закрою, а то кошка туда забежит.
Эдди уже стояла почти наверху.
— А что там, в подвале?
— Честно говоря, не знаю. Я туда еще не заходила. В нем темно и запах стоит такой, словно там кто-то недавно помер.
Я сбежала вниз, в холл, и остановилась у распахнутой двери подвала. Она страшно заскрипела, когда я стала ее закрывать.
Однако, кроме этого жуткого скрипа, мое ухо уловило и другой звук. Стон? Я похолодела.
Кто там может быть?
Я затаила дыхание и прислушалась. До меня донеслось тихое царапанье. Или шарканье обуви по цементному полу. А еще словно бы чьи-то шаги.
Схватившись за дверной косяк, я наклонилась и стала всматриваться вниз, куда вела довольно ветхая лестница. Но там стояла темнота. Такая густая, что я не смогла разглядеть даже нижних ступенек.
Снова раздался приглушенный стон. Очень тихий. Как будто издалека. И снова шарканье ног по бетону.
— Эй! Кто там? — Я щелкнула выключателем — один раз, другой, третий. Безрезультатно. Выключатель не работал.
— Питер? Это ты? — крикнула я. Мой голос гулко отозвался в тяжелой темноте. — Питер?
— Что? Что ты меня зовешь, Даниэлла? — отозвался брат из кухни. — Мы с мамой заняты распаковкой!
